11 propuestas de Soriano clasificaron para la Feria Nacional de Clubes de Ciencia

Participaron 36 clubes de 9 localidades del departamento, de los cuales 11 obtuvieron una mención especial, que les permitirá participar de la Feria Nacional a realizarse en Piriápolis entre el 13 y el 16 de noviembre.

Con una asistencia que rondó las 2.000 personas, se realizó la 33 edición de la Feria Departamental de Clubes de Ciencia. Participaron 36 clubes de 9 localidades del departamento, de los cuales 11 obtuvieron una mención especial, que les permitirá participar de la Feria Nacional a realizarse en Piriápolis entre el 13 y el 16 de noviembre del corriente año.
Además de la exhibición de trabajos de los clubes de ciencia, la Feria contó con la muestra de
fósiles “Gigantes Prehistóricos del Uruguay”, en la que se expusieron piezas de la colección del Museo “Alejandro Berro”.
Como actividad paralela, los jóvenes de los Liceos de Palmitas, José Enrique Rodó, Dolores y Cardona, así como también los de la Escuela Técnica de Villa Soriano, visitaron la Escuela de Música de Jazz a la Calle y la Escuela Técnica Washington Lockhart de UTU, a fin de conocer la propuesta educativa de ambas instituciones.


Los clubes fueron evaluados por 27 profesionales de diferentes áreas (Maestros, Profesores, Educadores en Primera Infancia, Periodistas, Sociólogos, Licenciados, Antropólogos e Ingenieros), quienes otorgaron las diferentes menciones a los clubes participantes.


MENCIONES OTORGADAS:

Categoría Abejitas Área Científica


CLUB: Descubriendo masas
“Somos artistas”
ORIENTADOR/A: Lorma Maldonado
INSTITUCIÓN: Escuela N° 98
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral – Póster - Creatividad


CLUB: ¡Me gustan los bichitos!
“Bichitos curiosos. Nuestra aventura...”
ORIENTADOR/A: Andrea Sosa
INSTITUCIÓN: CAPI Vizcaíno INAU
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Póster – Carpeta de Campo


Categoría Abejitas Área Social
CLUB: Más Comunicados 1
“Radio Escolar 117”
ORIENTADOR/A: Carolina Rodríguez
INSTITUCIÓN: Escuela N°117
LOCALIDAD: Palmar
MENCIONES: Exposición oral


Categoría Colibrí Área Científica

CLUB: El caparazón
“Los armadillos de nuestro país”
ORIENTADOR/A: Fernanda Maneiro
INSTITUCIÓN: Escuela Nº 46
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral – Póster - Creatividad


CLUB: Patatitas
“La papa dio que hablar”
ORIENTADOR/A: María José Mérida – Ana Malacre
INSTITUCIÓN: Colegio San Miguel
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral – Póster


CLUB: Bichitos Malos
“Las cianobacterias nos invaden”
ORIENTADOR/A: María Eugenia Silva
INSTITUCIÓN: Escuela 10
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral, Póster, Carpeta de Campo, Creatividad


CLUB: Los curiosos unidos
"Algo le pasa al limonero... ¿Estará enfermo?”
ORIENTADOR/A: María Beatriz Sosa – Alicia Fabreau
INSTITUCIÓN: Escuela N°1 – Uruguayan American School
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIÓN ESPECIAL


Categoría Colibrí Área Social


CLUB: Los preguntones
“¿Qué es y para qué sirve el aloe?”
ORIENTADOR/A: Adriana Mendieta
INSTITUCIÓN: Escuela N° 104
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIÓN ESPECIAL


CLUB: Más Comunicados 2
“Radio Escolar 117”
ORIENTADOR/A: Valentina Maraboto
INSTITUCIÓN: Escuela N° 117
LOCALIDAD: Palmar
MENCIONES: Informe de Investigación, Creatividad, Aplicabilidad


Categoría Cardenal Área Científica
CLUB: Burbujas
“El hongo que vive en nuestra pizarra”
ORIENTADOR/A: Serrana Garrido
INSTITUCIÓN: Escuela N °18
LOCALIDAD: Sacachispas
MENCIONES: Carpeta de Campo, Informe de Investigación, Póster


CLUB: Cololocito
“Incubando vida”
ORIENTADOR/A: Sebastián Gadea
INSTITUCIÓN: Escuela N°38
LOCALIDAD: Rincón de Cololó
MENCIÓN ESPECIAL


CLUB: Hongos bajo la lupa
“Los hongos, un reino diferente”
ORIENTADOR/A: Claudia Russo
INSTITUCIÓN: Escuela N° 99
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Pensamiento Científico, Exposición oral, Carpeta de Campo, Informe de
Investigación


CLUB: Mundo vegetal
“El clavel del aire”
ORIENTADOR/A: Carina Porras
INSTITUCIÓN: Escuela N° 11
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral, Póster, Pensamiento Científico


Categoría Cardenal Área Social


CLUB: Los Recreadores
“Recreos seguros y divertidos”
ORIENTADOR/A: Vanina Melgarejo – Alejandra Ríos
INSTITUCIÓN: Escuela N°24
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Póster, Pensamiento Científico, Aplicabilidad, Informe de Investigación


CLUB: Cambio 46
“El cambio empieza por casa…”
ORIENTADOR/A: Shirley Simoncelli
INSTITUCIÓN: Escuela N° 46
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIÓN ESPECIAL


CLUB: Picassitos
“Muros que susurran”
ORIENTADOR/A: Ana Bruno
INSTITUCIÓN: Escuela N°1
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Carpeta de Campo, Póster - Creatividad


CLUB: Oro en el aire
“Polinizando la ciudad”
ORIENTADOR/A: María Virginia Diperna
INSTITUCIÓN: Escuela N° 99
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Creatividad - Claridad - Aplicabilidad


CLUB: Hidroprotectores de la 10
“Uso racional y cuidado del agua”
ORIENTADOR/A: Andrea Marrero
INSTITUCIÓN: Escuela N° 10
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral - Aplicabilidad


CLUB: Los sembradores de patios
“Pequeños patios, grandes beneficios”
ORIENTADOR/A: Gimena Susaniche
INSTITUCIÓN: Escuela Nº 11
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral – Aplicabilidad - Creatividad


CLUB: Más Comunicados 3
“Radio Escolar 117”
ORIENTADOR/A: David Santos
INSTITUCIÓN: Escuela N° 117
LOCALIDAD: Palmar
MENCIONES: Póster


Categoría Cardenal Área Tecnológica


CLUB: Energybit
“El uso eficiente de la energía mediado con microbit”
ORIENTADOR/A: María José Ferreira
INSTITUCIÓN: Escuela Nº 98
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIÓN ESPECIAL
Categoría Churrinche Área Científica


CLUB: Sustentabilidad Con-ciencia
“Huerta Orgánica Liceal”
ORIENTADOR/A: Hannie Bertalot
INSTITUCIÓN: Liceo Palmitas
LOCALIDAD: Palmitas
MENCIONES: Exposición oral - Póster


CLUB: Los Micadró
“¿Reciclamos o consumimos?”
ORIENTADOR/A: Belén Bentancor
INSTITUCIÓN: Liceo Mtra. Micaela Drovandi
LOCALIDAD: José Enrique Rodó
MENCIÓN ESPECIAL


CLUB: Teros
ORIENTADOR/A: Carolina Baldi
“¿Río Negro o Río Verde?”
INSTITUCIÓN: Colegio San Miguel
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral – Pensamiento Científico - Póster


CLUB: Biguá
“Estelas de Cyan”
ORIENTADOR/A: Gina Baldi
INSTITUCIÓN: Colegio San Miguel
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral – Pensamiento Científico - Creatividad


Categoría Churrinche Área Social


CLUB: Los Justo P
“Al otro lado del espejo”
ORIENTADOR/A: Bilma Ramos
INSTITUCIÓN: Liceo Justo P. Rodríguez
LOCALIDAD: Cardona
MENCIONES: Exposición oral - Póster


CLUB: Ponte las pilas
“Ponte las pilas y ayúdanos a cuidar el Medio ambiente”
ORIENTADOR/A: Victoria Suárez
INSTITUCIÓN: Liceos N°1 y N°2
LOCALIDAD: Dolores
MENCIÓN ESPECIAL


CLUB: Los Triple R
“Somos residuo”
ORIENTADOR/A: Gissel Alfonso
INSTITUCIÓN: Liceo Mtra. Micaela Drovandi
LOCALIDAD: José Enrique Rodó
MENCIONES: Exposición oral – Carpeta de Campo - Aplicabilidad


CLUB: Innovators
“Estudio sobre los hábitos alimenticios en nuestro Liceo”
ORIENTADOR/A: Carol González
INSTITUCIÓN: Liceo N°2 Luis Alberto Zanzi
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral - Informe de Investigación


CLUB: Reciclando Construimos
“Cyro Tuerca Floja”
ORIENTADOR/A: Fernando Piazze
INSTITUCIÓN: Escuela Técnica Villa Soriano
LOCALIDAD: Villa Soriano
MENCIONES: Aplicabilidad – Desarrollo Tecnológico - Cratividad


Categoría Churrinche Área Tecnológica


CLUB: Los Inges
“La máquina”
ORIENTADOR/A: Carlos Gramajo
INSTITUCIÓN: Centro de Atención al Adolescente y la Familia INAU
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIÓN ESPECIAL


Categoría Chajá Área Social


CLUB: Plant-arte
“Huerta en casa”
ORIENTADOR/A: Viviana Pérez
INSTITUCIÓN: Hogar de Adolescentes INAU
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIÓN ESPECIAL


Categoría Chajá Área Tecnológica


CLUB: Grupo X
“Nuestra Seguridad”
ORIENTADOR/A: Teresa Giménez
INSTITUCIÓN: Liceo N°3 "Gregorio Cardozo" Mercedes, Esc. Técnica Superior "Pedro Blanes
Viale"
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIÓN ESPECIAL
Categoría Ñandú Área Social


CLUB: Eqqus
“Terapia Ecuestre”
ORIENTADOR/A: Martha Gimenez
INSTITUCIÓN: IFD "Mario A. López Thode"
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIÓN ESPECIAL
Categoría Tero Área Social


CLUB: Creciendo Unidos
“Creciendo entre vínculos”
ORIENTADOR/A: Fernanda Acosta
INSTITUCIÓN: Club de Niños "Creciendo Unidos"
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición oral – Pensamiento Científico – Carpeta de Campo – Informe de
Investigación


Categoría Hornero Área Social


CLUB: Gran familia
“Creciendo juntos”
ORIENTADOR/A: Melissa Campodónico
INSTITUCIÓN: Capi Vizcaino INAU
LOCALIDAD: Mercedes
MENCIONES: Exposición Oral – Póster – Aplicabilidad
La Feria Departamental de Clubes de Ciencia fue organizada por la ANEP y del Departamento de
Cultura Científica de la Dirección de Educación del MEC.


El Gestor Departamental de Cultura Científica, Prof. Luis Álvarez, agradeció a los Departamentos de Cultura y Arquitectura de la Intendencia de Soriano, al Jardín 109 y la Escuela N°11, a la Escuela de Música de Jazz a la Calle, a la Escuela Técnica “Washington Lockhart”, al grupo de voluntarios (Sofía Cabezas, Victoria Rodríguez, Leonardo Morales, Milena Roselló, Paulina Mendieta, Gabriel García y Germán Pérez), a Aparicio Arcaus (Director del Museo “Bernardo P. Berro”), a Lucía Margni (Gestora Departamental de Río Negro), a la Prof. Nibya Riva, a Ana Moreno del Equipo de Cultura Científica, a las ternas de evaluadores, a Sandú Chico F.C. y a todas las instituciones, orientadores y expositores participantes.

220.uy

Portal de noticias: www.220.uy, periodismo digital y audiovisual, con toda la actualidad informativa.



Te puede interesar