220.UY | Arriba Uruguay!!!! 220.UY | Arriba Uruguay!!!!

220.UY | Seguinos en redes

ÚLTIMA HORA

BANNER Testagrossa 2

Varios sorianenses en el podio del 8vo Torneo Nacional IFK Kyokushin Uruguay

Deportes Redacción 220.UY Redacción 220.UY

Compartir

SF - Banner trabajamos (220uy) (1)

Banner Junta Soriano SALUD MENTAL

IMG-20221013-WA0001

Enjoy_Poral220_590x160

En las últimas horas se realizó en el Gimnasio del Colegio Santa María el 8vo Torneo Nacional IFK Kyokushin Uruguay.
Luego de 3 años desde el último Torneo presencial debido a la pandemia retomamos al circuito Nacional con participantes de todos los dojos del país.

La actividad constó de 2 etapas, durante la mañana las categorías del Torneo fueron: Kata – Kumite Clicker y Kumite Bolsa donde participaron competidores adultos, juveniles e infantiles. Cada uno de ellos en diferentes categorías mostrando un excelente desempeño.

Durante la tarde la modalidad de Kumite KO sub-18 contamos con organizaciones invitadas.
En esta etapa los participantes que iban desde los 10 a los 17 años compitieron en diferentes categorías según edad, género y peso. Demostrando un gran nivel en categorías que sin dudas serán el futuro de nuestro estilo.

RESULTADOS:

KATA
Categoría: Negro
Nombre Dojo Ciudad
1°Maite De León - Estribo - Montevideo
2°Claudia López - Chikara - Montevideo
3° Mario Hornos - Yantsu -Mercedes

Categoría: Marrón
Nombre Dojo Ciudad
1° Juan Pablo Bianchi - Estribo - Montevideo
2° Pablo Marmmisolle - Estribo - Montevideo
3° José Silva - Senshi - San Carlos

Categoría: Verde
Nombre Dojo Ciudad
1° Roxana Garderés - Abumi - Montevideo
2° Diego Alegresa - Estribo - Montevideo
3° Nicolás Mosco - Estribo -Montevideo

Categoría: Azul y Amarillo - Adultos
Nombre Dojo Ciudad
1° Nicolás Caró - Estribo - Montevideo
2° Christian Sollé - Yantsu - Mercedes
3°Santiago Zimmermann - Yantsu - Mercedes

Categoría: Azul y Amarillo - Infantiles
Nombre Dojo Ciudad
1° Erika Gómez - Kanku - Dolores
2° Facundo Dubroca - Yantsu - Mercedes
3° Poul Reccioppe - Yantsu - Mercedes

Categoría: Blanco y Rojo - Adultos
Nombre Dojo Ciudad
1° Cecilia Diaz - Abumi Montevideo
2° Agustina Roig - Abumi - Montevideo
3°Pablo Alonso - Estribo - Montevideo

Categoría: Blanco y Rojo - Adultos
Nombre Dojo Ciudad
1°Valentino Nogueira - Chikara - Montevideo
2° Santiago Epifanio - Chikara - Montevideo
3° Luna Crespo - Abumi - Montevideo

KUMITE BOLSA


Categoría: 4 Y 5 años
Nombre Dojo Ciudad
1° Julián Carballo - Giratierra - Montevideo
2° Ainoa Ebbero - Giratierra - Montevideo
3° Amelia Basedas - Giratierra - Montevideo

Categoría: 6 y 7 AÑOS
Nombre Dojo Ciudad
1° Guadalupe Nogueira - Chikara Montevideo
2° Renzo Bentancor - Meiyo - Mercedes
3°Franco Morales - Abumi - Montevideo

Categoría: 8 y 9 AÑOS
Nombre Dojo Ciudad
1° Facundo Lorenzo - Abumi - Montevideo
2° Felipe Olivera - Chikara - Montevideo
3° Braian Nahuel - Senshi - San Carlos

KUMITE CLICKER

1° Juan M. Pons - Martina Correa - Juan I Goro - Bruno Ortiz - Luna Crespo
2°Juan I Mosco - Juan Ortiz - Franco Morales - Brandon Bermudez - Valentino Nogueira
3° Kiara Maiza - Facundo Lorenzo - Luzmila Cabrera - Renzo Barragan - Diego Martins


KUMITE SUB 18

Kategoría de Kumite Sub 18


Categoría: 16 y 17 años - MASCULINO PESADOS
Nombre Org Dojo Ciudad
1° Santiago Zimmermann IFK Kyokushin Yantsu Mercedes
2° Joaquin Suarez Kyokukaikan Suna Montevideo

Categoría: 16 y 17 años - MASCULINO LIVIANOS
Nombre Org Dojo Ciudad
1°Emanuel Valle IFK Kyokushin Yantsu Mercedes
2° Mauricio Bourdin IFK Kyokushin Kanku Dolores

Categoría: JUVENIL - FEMENINO
Nombre Org Dojo Ciudad
1° Constanza Machado IFK Kyokushin Yantsu Mercedes
2° Belén Ceriani KyokushinKan Tamashi Mercedes

Categoría: 14 y 15 años MASCULINO
Nombre Org Dojo Ciudad
1°Federico Hernandez IKO Sonoda Bushido Pando
2° Mateo Da Rosa Kenbukai Hikari Montevideo

Categoría: 12 y 13 años I NIÑOS l PESADOS
Nombre Org Dojo Ciudad
1°Sebastián Cazaban IKO Sonoda Hikari Montevideo
2° Gaston Figueroa KyokushinKan Tamashi Mercedes
3° Alan Nievas Kyokukaikan Honbu Montevideo

Categoría: 12 y 13 años I NIÑOS l LIVIANOS
Nombre Org Dojo Ciudad
1° Elías Cabrera IFK Kyokushin Yantsu Mercedes
2° Esteban Martinez Kenbukai Hikari Montevideo
3° Leonardo Ceballos Kenbukai Hikari Montevideo
3° Luciano Lebrato Kyokukaikan Honbu Montevideo

Categoría: 12 y 13 años I NIÑAS l PESADAS
Nombre Org Dojo Ciudad
1° Vittoria Castaldi Seiwakai Alto Rendimiento Montevideo
2° Tatheana Lezcano IKO Sonoda Bushido Pando
3° Milagros Imas KyokushinKan Tamashi Mercedes
3° Aitana Techera Kenbukai Hikari Montevideo

Categoría: 12 y 13 años I NIÑAS l LIVIANAS
Nombre Org Dojo Ciudad
1°Iara Zanelli IKO Sonoda Bushido Pando
2° Victoria Castillo Kenbukai Hikari Montevideo
3° Sofía Gonzalez Kyokukaikan Honbu Montevideo
3°Belen Chilibroste KyokushinKan Tamashi Mercedes

Categoría: 10 y 11 años I NIÑOS l PESADOS
Nombre Org Dojo Ciudad
1° Facundo Santana
2° Juan Ohaco IFK Kyokushin Yantsu Mercedes
3°Aguistin Ruiz Kenbukai Hikari Montevideo

Categoría: 10 y 11 años I NIÑOS l LIVIANOS
Nombre Org Dojo Ciudad
1° Facundo Hofman Kenbukai Hikari Montevideo
2° Benjaim Torres IKO Sonoda Bushido Pando
3° Facundo Dubroca IFK Kyokushin Yantsu Mercedes
3° Mateo Maidana KyokushinKan Tamashi Mercedes

Categoría: 10 y 11 años I NIÑOS l PESADAS
Nombre Org Dojo Ciudad
1°Morena Rodriguez Kenbukai Hikari Montevideo
2°Avril Carballo IFK Kyokushin Abumi Montevideo

Categoría: 10 y 11 años I NIÑOS l LIVIANAS
Nombre Org Dojo Ciudad
1° Valentina Castillo Kenbukai Hikari Montevideo
2° Candela Valentina Castillo Kenbukai Hikari Montevideo
2° Candela Picarelli Seiwakai Alto Rendimiento Montevideo

Participantes en modalidad Kumite KO

Dojos Participantes:
IFK
Abumi - Montevideo
Estribo - Montevideo
Giratierra – Montevideo
Chikara - Montevideo
Yantsu - Mercedes
Kanku - Mercedes
Meiyo – Mercedes
Fudoshin – Mercedes
Sonkei – Palmitas
Orenji – Salto
Senshi – San Carlos
KENBUKAI
Hikari - Montevideo
KYOKUSHINKAN
Tamashi – Mercedes
KYOKUKAIKAN
Honbu – Montevideo
Suna – Montevideo
SEIWAKAI
Alto Rendimiento – Montevideo
IKO SONODA
Bushido - Pando

Equipo de Jueces: Shihan Germán Carballo, Sensei Norberto Sena, Sensei Roberto Sena, Senpais Santiago Mosco, Noelia Fabre, Claudia López, Santiago Silva, Gonzalo Díaz, Cesar Acosta, Jonhatan Fúnez, Mario Hornos, Yonathan Perez, Maite de León, Joaquín Mesa, Melany López, Andres Pintos y Sebastián Martinez.

Desde Yantsu se agradeció al grupo humano que hizo este evento posible cubriendo todas las áreas de un evento que contó con 125 competidores..

 

 

 

 

 

Logo CAVANI 32414 CHICO

Banner ENJOY 400X400

De interés

Lo más visto

banner CDE MARZO21 lateral

Boletín de noticias

220.UY | Más Información

Banner-Estilo-Radio