220.UY | Seguinos en redes

Enjoy Punta del Este: Estos son los elegidos para la premiación de los Graffiti 2023

Eventos Redacción 220.UY Redacción 220.UY

Compartir

image001

Banner Junta Maldonado 3243

En el marco  de la política de realizar Ceremonias en el interior para llevar los Premios Graffiti a todo el país, este viernes 6 de octubre a las 21:00 hs. se realizará en el Salón Monte Carlo del Enjoy de Punta del Este, Maldonado, la segunda Ceremonia de Premiación de los Premios Graffiti 2023.

 

En la misma se entregará 17 Premios Graffiti 2023 y se presentaran en vivo los siguientes shows:

 

Mariano Bermúdez
Clipper
Valsi y Gonzalo Castillo
Agustina Giovio
Dinamita Pereda y Amigos
 

Premios Graffiti 2023 a entregarse en la Ceremonia y sus nominados

 

MEJOR VÍDEO CLIP EN VIVO

Al vacío - Cumbia Club ft. Emiliano Brancciari / IND

Andenes - Estela Magnone / Bizarro

El espejo - Tabaré Cardozo / Maia Castro / MMG

Enganchados Gilda - Kumbiaracha / IND

Viviana es una reaccionaria - Juan Casanova / MMG

 

MEJOR VÍDEO CLIP

Baño de sol - Latejapride* / Bizarro

Cinturón blanco - Jorge Drexler / Sony Music

Diferente - Agustina Giovio ft. Uri / IND / MMG

La ciudad sin alma - El Cuarteto de Nos / Porfiado Records

Todo está por pasar - Trotsky Vengarán / Bizarro

 

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA

De las plantas al corazón - Franco Soca / Takiri

El sentido del camino - Leo Rodríguez / IND

Eterno Dios - Flavia Guasch / PM Music

Todo has hecho nuevo - Mario Echartea / Apolo Records

Vivir es Cristo - Hernán Vallarino / PM Music

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

Bal Bom Bú - Alejandro Balbis / Jimena Márquez / MMG

Encanto de nuestra tierra - Encanto al Alma / IND

Música para aprender Volúmen 2 - Villazul / Bizarro

Un viaje hacia la escuela - Gato Renato / MMG

Vuelta a la tierra - Granja de Piratas / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Arco - Juan Ibarra / Little Butterfly Records

Carmen Barradas. Obras para piano Vol. 1 - Patricia Mendoza Lluberas / Perro Andaluz

Monte nativo - Los Bosques / Acrylic

Tito bateu Brasil - Tito y sus Supersónicos / Maxilar / Urquizzonics

Vol. 1 - Otros Indios / Club del disco

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

El silencio es música - VeRa / Clap Your Hands Records

Go back to the basics - Diego Infanzon / Tronic

Ideas con las que me peleo - Ilusiones Internas / IND

Origen - Gabriel Markarian / IND

Singularidad - Fernando Picón / Surbeats Records

 

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

El candombe va a la escuela - Tribu de Rosa Luna / Digital Grab y Tribu Banda

Intención natural - Maximiliano Clerici / IND

Maquetas y borradores - Hugo Fattoruso / MMG

Nsandulandia - Sebastián Jantos / Guillermo Maidana / Igbalé records

Vuelta al núcleo - Maité Gadea / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Como si llorar fuera qué (Amalia de la Vega por Clara García) - Clara García / Little Butterfly Records

Inéditas en el último rincón - Pablo Estramín / Sondor

Pago de puertas abiertas - Puro Chamuyo / Ayuí

Poetas del antiguo futuro - Julio Víctor González y Enrique Cabrera / MMG

Volviendo a vivir - Oscar Ramírez y Su Grupo / Sondor

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

1990 - Mocchi / Mundo Mejor

Anónima - Fulana de Val / Bizarro

Lazos - Estela Magnone / Bizarro

Mientras tanto, en Montevideo - Gonzalo Deniz / Bizarro

No - Ana Prada / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

La mákina del sabor - Sonora Palacio / MMG

Lento y parejo - La Imbailable Orquesta / IND

Pasión - Majo y La Del 13 / MMG

Qué lindo día - Fer Silvera / IND

Si Dios fuera negro - Bola 8 / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

Aire de barrio - Gavo / Pure Class Music

El mundo aparte - Diego Arquero / Bizarro

Formas, Vol. I - Tadu Vázquez / Gaceta Play

La forma del viento - latejapride* / Bizarro

Las manchas del sol - Cubaguayo / IND

 

MEJOR ÁLBUM PUNK

Jura$$ic punk - Jack Palance / IND

Los Demenciales Chicos Acelerados - Los Demenciales Chicos Acelerados / IND

Retrofrecuencia - El Umbral / Zona Límite / Catalina

Todo está por pasar - Trotsky Vengarán / Bizarro

Volumen 2 - Bulgaria / IND

 

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Hoguera - Dr. Rocka / Aural Records

Mantícora Vol I - Perfectos Desconocidos / IND

Naturaleza sintética - Project 131/ IND

Plantado en el horizonte - Pecho E´Fierro / Juba Records

Segundos de nadie - Abril 28 / Sondor

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

La alegría de las máquinas - Los Oxford / IND

Lámina Once - El Cuarteto de Nos / Porfiado Records

Los nuevos recuerdos vendrán - La Foca / Yo no fui doña / Ultrapop

Mudar la forma - Julia y los Efímeros / IND

Temporal - Romina Peluffo & Gonzalo Silva / Little Butterfly Records

 

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

De los bordes - Camila Ferrari / IND

Importa - Belén Cuturi / IND

La voz de la diosa Entropía - Daniel Drexler / Altafonte y Mapa Music

Lo sabremos al final - Socio / Bizarro

Tinta y tiempo - Jorge Drexler / Sony Music

 

MEJOR ÁLBUM POP

Cada segundo dura una eternidad - EMI / Little Butterfly Records

Conflicto de intereses - Diego Matturro / Bizarro

Cuando me mires - Facundo Balta / IND

Otoño denso - Sofía Alvez / Bisiesto

Tridimensional - Paul Higgs / Little Butterfly Records // Queruza

 

MEJOR ÁLBUM ROCK 

De crear y descrear - Spuntone & Mendaro / Bizarro

Después del último día   - La Triple Nelson / IND

Discopático - La Vela Puerca / Bizarro

La tormenta - Sibyla Vaine / IND

Paz y swing - Níquel / MMG

 

La Ceremonia es con entrada libre por invitación y cuenta con el apoyo de la Intendencia de Maldonado y será transmitida en directo por VTV.

La Vigesimoprimera Ceremonia de Premios Graffiti a la Música Uruguaya, donde se entregarán los últimos Premios Graffiti 2023, se realizará el 23 de octubre a las 20:30h en el Auditorio Nacional del Sodre

9de1fd46-1de3-4fb0-805c-85122be35358

Te puede interesar
Lo más visto

220.UY | Más Información

Banner-Estilo-Radio