220.UY | Seguinos en redes

Cinepunta anuncia competencia oficial

Eventos Redacción 220.UY Redacción 220.UY

Compartir

Banner Intendencia de Soriano ABRIL23

placa cine

220-Horizontal

Será del viernes 23 al jueves 29 de febrero de 2024 con una completa selección de largometrajes de ficción y documental en la competencia oficial, así como producciones del panorama internacional.

La película brasileña Pérola abrirá el tradicional evento y contará con la presencia de su director Murilo Benício y la actriz protagónica Drica Morães; evento programado para el viernes 23 de febrero, a las 20 horas, en la Sala Cantegril con entradas por invitación que podrán retirarse en la Sala de Prensa del Festival.

La vigésima sexta edición convocó a un total de 150 inscripciones y a decenas de agentes de venta internacionales y distribuidores. Como avance, la Dirección General de Cultura de la Intendencia de Maldonado, que es la organizadora del evento junto a la dirección artística de la licenciada Daniela Cardarello, anuncia las 16 películas que integrarán las competencias iberoamericanas de ficción y documental que se proyectarán en la Sala Cantegril con acceso gratuito.

Selección oficial de largometrajes de ficción:

Alemania, de María Zanetti (Argentina)
Como el mar, de Nicolás Gil Lavedra (Argentina)
El otro hijo, de Juan Sebastián Quebrada (Colombia)
A metade de nós, de Flavio Botelho (Brasil)
Mamacruz, de Patricia Ortega (España)
Mi tía Gilma, de Alexandra Henao (Venezuela)
Pedágio, de Carolina Markowicz (Brasil)
Penal cordillera, de Felipe Carmona (Chile)
Todo el silencio, de Diego del Río (México)
Una luz afuera, de José Luis Elizalde (Uruguay)

Selección oficial de largometrajes documentales:

Adentro mío estoy bailando, de Leandro Koch y Paloma Schachmann (Argentina)
Black Rio! Black Power!, de Emílio Domingos (Brasil)
Decir adiós, de Carolina Sá (Uruguay)
Los últimos, de Sebastián Peña Escobar (Paraguay)
Me río de las olas, de Azeneth Farah, (Bolivia/México)
Víctor Heredia: quiero volverme tiempo, de Maximiliano González (Argentina)

Dentro del género de ficción, los títulos ganadores recibirán las estatuillas del Premio Mauricio Litman a Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actriz y Mejor Actor; y en el caso de la competencia documental lo harán por el Premio Lobo Marino. En ambos casos un grupo de notables representantes del quehacer audiovisual y cultural -cinco jurados para la competencia de Ficción Iberoamericana, y tres jurados para la competencia Documental Iberoamericana- serán los encargados de elegir a los mejores en cada rubro.

Asimismo, en las dos categorías se definirá la mejor realización mediante Voto del Público, un galardón muy esperado por los artistas y mejor película según la Asociación de Críticos Cinematográficos del Uruguay (ACCU).

Como todos los años, los títulos se proyectarán en diferentes salas de Maldonado y Punta del Este con acceso gratuito: Sala Cantegril, Teatro de la Casa de la Cultura de Maldonado, Teatro de Verano Margarita Xirgu y Grupocine Punta del Este.

Próximamente se darán a conocer más detalles de la programación que, como todos los años, cumple con la presentación de destacadas películas del cine nacional, regional y del mundo- algunas en estreno exclusivo en Uruguay- con la presencia de sus realizadores, actores y productores. Además, habrá exhibiciones especiales al aire libre, homenajes y encuentros de prensa durante los siete días del Festival.

Más información en cinepunta.uy

Te puede interesar
Lo más visto

220.UY | Más Información

Banner-Estilo-Radio